Merci aux signataires de notre lettre d’engagement !

, par La Fédé

En ces jours de rentrée la nouvelle Assemblée nationale, des mercis chaleureux à tous ceux qui, candidats à leur élection ou leur réélection, se sont engagés auprès de la Fédé !

Ils sont souvent élus territoriaux, militants syndicaux, engagés du monde associatif. Élus ou non, nous espérons que dans leurs divers lieu de militantisme ils pourront faire entendre la nécessité d’une politique culturelle réinventée.

Merci donc à eux d’avoir signé notre lettre d’engagement !

1. Patrick Appéré (maire-adjoint au sport, ville de Brest) app. EELV
2. Alexis Bachelay, PS, conseiller municipal, Colombes, et porte parole de Benoît Hamon.
3. Julien Bayou, EELV, conseiller régional Ile-de-France.
4. Patrick Bloche, PS, conseiller de Paris.
5. Marie-Christine Bastien (PCF, Meurthe et Moselle).
6. Habiba Bigdage, adjointe à la mairie de Nanterre, PS.
7. Jean-Luc Bleunven, Divers gauche, Finistère.
8. Zahra Boudjemaï, maire adjointe à la Culture, Nanterre, PCF.
9. Ian Brossat, PCF-FDG, Paris 17e. Conseiller de Paris.
10. Pierre Cazenave (PCF/ FDG) Gironde
11. Nathalie Chaline (maire-adjointe à Brest) app EELV
12. Gaël Chabert, Nanterre, PS.
13. Alexis Corbière, FI, élu (Montreuil)
14. Delphine de Luca, EELV, Marseille.
15. Véronique Dubois Bertrand, EELV, Lyon.
16. Cécile Duflot (EELV, Paris)
17. Antoine Fatiga (soutenu PCF/ socialistes avec Hamon) 4e circo Savoie- membre du C.E.S.R. (Conseil Economique et Social Régional Rhône-Alpes)
18. Elsa Faucillon, PCF, Gennevilliers, élue.
19. Mathieu Gallois, maire-adjoint de Saran, PCF Loiret.
20. Claude Guerrier, PCF, maire de St-Sulpice le Guérétois (Creuse)
21. Pierre Hurmic, EELV, conseiller municipal de Bordeaux.)
22. Bénédicte Herrgott (Saverne, sixième circonscription du Rhin, FDG
23. Isia Khalfi, LREM, Colombes-Asnières)
24. Fatima Khallouk (PCF, Val de Marne)
25.Catherine Lattard, PCF (Ain)
26. Didier Le Reste, conseiller d’arrondissement ( politique de la ville et de l’intégration) PCF-FDG Paris
27. Vincent Maurin, conseiller à la métropole Bordeaux (PCF)
28. Sandrine Mazetier, PS (ex députée, ex-conseillère de Paris)
29. Claudine Poncy (PCF) Cognac, Charente
30. Nicole Pradier, (PCF), Yvelines
31. Christian Ribeyrotte (PCF), Lot) (sa suppléante, Marie Piqué, est vice-présidente de la région Occitanie en charge des solidarités, des services publics, de la vie associative et du logement. )
32. Julien Richard (divers centre- Asnières-Colombes. Ancien adjoint à Asnières.
33. Luc Ripoll, (PCF) Haute Garonne
34. Christophe Sirugue, PS, Saône-et-Loire (ancien maire de Châlon, ancien secrétaire d’Etat)
35. Mathias Tavel (FI, 2e circonscription Sarthe)
36. Jean François Tealdi (Conseiller municipal PCF/FG Cagnes-sur-Mer 06 et précédemment rédacteur en chef à France télévision)
37. Boris Vallaud, PS, Landes, élu.

et aussi
Pouria Amirshahi (ex député, non candidat à sa réélection.
Charlotte Marchandise ( signé en tant que candidate citoyenne à la présidentielle)